Реальность нереальности. Почему количество геймеров в РФ постоянно растет

​Видеоигры увлекают не только подрастающее поколение, но и взрослых, некоторые буквально теряют из-за них покой и сон. Почему с каждым годом геймеров становится все больше и больше, объясняет психолог Дарья Милай.

По данным агентства Newzoo, количество геймеров в России вырастет по сравнению с прошлым годом на 800 тысяч человек и составит 66 миллионов. Кроме того, увеличиваются и расходы отечественных геймеров на видеоигры. В среднем они составляют около 4 тысяч рублей в год. Почему подобная тенденция существует в нашем обществе, рассказывает психолог Дарья Милай

Причина № 1. Психологический отдых

Люди нуждаются не только в физическом отдыхе, но и в психологическом тоже. Игра, по сути, и есть тот самый психологический отдых, который реализуется с помощью игрового процесса. Вовлеченность позволяет нам отключаться от работы, а если речь идет о детях, то, например, от школы. Форма игры дает нам возможность реализовать отдых без лишнего напряжения. В реальной жизни игра не имеет никакого смысла, она происходит «понарошку». Более того, ее можно остановить, когда ты сам хочешь, это неплохой бонус. Ничто и никто не заставит человека быть в игре помимо его воли и желания.

Причина № 2. Вторая реальность

Абсолютно у любой игры есть правила. За их невыполнение накладываются «санкции». Создаётся как бы вторая реальность. Необходимо выполнять некоторые условия, чтобы идти дальше, или придется остановиться и закончить игру.

Также игра характеризуется напряжением, непредсказуемостью, присутствием шанса на победу или поражение. Это не что иное, как адреналиновые горки, однако в реальной жизни человек может не получать такого спектра эмоций и чувств. С игрой все намного проще: вы можете закрыться дома, сидеть перед компьютером и, по сути, испытывать огромный спектр удовольствий. 

Причина № 3. Получение навыков

Игры помогают тренировать навыки. Например, логическое мышление, если перед вами стоит игровое задание расследовать преступление. При этом испытать себя можно без какой-либо настоящей опасности. Поскольку существуют игры, где необходимо держать настоящую связь с другими игроками посредством специальных компьютерных программ, таким образом вы легко можете отработать не только навык командной игры, но и логическое мышление, навык общения, даже лидерские качества, когда необходимо собрать команду реальных игроков вокруг себя. Также компьютерная игра помогает удовлетворить потребности в познании. Можно прожить момент в той привлекательной форме, которая нравится тебе. 

Причина № 4. Снятие стресса

Игры помогают не только отдыхать, но и сбросить стресс. Активная вовлеченность в процесс позволяет отключиться от реальности и переживать сильные эмоции. Таким образом, те самые отрицательные переживания, которые были накоплены за день, человек сбрасывает в процессе игры.

Причина № 5. Развитие внутреннего контроля и самосознания

Игра позволяет примерить на себя абсолютно разные роли. К примеру, ты можешь стать великим полководцем или построить империю, что в реальной жизни вряд ли удастся сделать. С помощью игр человек раскрепощается, открывает в себе новые стороны, повышает уверенность. Иногда она даже может переходить и в реальную жизнь. 

Но не стоит забывать и об отрицательных сторонах компьютерных игр. Постоянное времяпрепровождение за этим занятием сужает круг интересов, особенно у подростков, которые сутками могут не отходить от компьютера и полностью прекратить общение с реальными людьми. Из-за этого происходит социальная изоляция и, как следствие, возникают трудности в реальном общении. Игры с агрессивным содержанием могут оказывать негативное воздействие на психику, особенно у подрастающего поколения. Детям в возрасте от 6 до 9 лет вообще противопоказано играть в них, так как происходит становление личности и агрессия может перейти в реальную жизнь. Кроме того, из-за постоянного нахождения перед компьютером нарушается осанка и падает зрение. Так что минусов у игр не меньше, чем плюсов, просто заядлые геймеры о них совсем не задумываются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: