Воспоминания формируются во время сна

Когда наш мозг спокоен, он начинает формировать наши воспоминания. Исследования показали, что мозг во время сна и во время бодрствования выполняет различные функции, во многом отличающиеся друг от друга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



По мнению биологов, синаптические изменения, которые формируют человеческие воспоминания, наблюдаются только во время сна. Именно поэтому нестабильность сна может нанести сильный вред механизму памяти, а также системе, отвечающей за принятие решений, поскольку связь между нейронами нарушается.



Кроме этого исследователям из университета Пенсильвании, удалось найти молекулярное объяснение данному процессу. Главная роль в этом процессе принадлежит  молекуле NMDAR, получающей внеклеточные сигналы с помощью вещества глутамата, после чего регулирует потоки ионов кальция по клеткам.



Только во время сна молекула NMDAR способна открывать ионные каналы, после того как нейроны становятся в возбужденном состоянии и позволять кальцию проникать в клетки.  Кальций же является внутриклеточной сигнальной молекулой, включающей и выключающей остальные ферменты.



После этого некоторые нейронные связи обретают силу, а зрительная кора начинает работать по-другому. Неврологов удивил тот факт, что ферменты лабораторных мышей не включались до тех пор, пока у животных не появлялась возможность спать. После того, как животные погружались в сон, их механизмы памяти начинали фиксироваться.



Кроме этого на сегодняшний день ученым еще не удалось установить, где же хранятся долгосрочные воспоминания


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: