Занятия музыкой положительно влияют на развитие головного мозга

Игра на музыкальных инструментах положительно влияет на развитие головного мозга, считают ученые из медицинской школы Гарварда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые провели эксперимент, задействовав в нем детей, которые занимались музыкой по 2,5 часа в неделю. Эксперимент продолжался на протяжении 15 месяцев. Выяснилось, что у детей, занимающихся музыкой регулярно, объем мозолистого тела головного мозга, отвечающего за обмен информацией между правым и левым полушариями, увеличился в среднем на 25%.

Ученые уже давно спорят о влиянии музыки на развитие мозга человека. Ранее ученые выдвигали предположение о положительном эффекте Моцарта. Суть ее состояла в том, что академическая музыка, в частности произведения великого австрийца, влияют на физиологию людей, в том числе на их интеллектуальные способности.

Специалисты отмечают, что занятия музыкой у детей, вовлеченных в эксперимент, проводились исключительно на двуручных инструментах: фортепиано и виолончели. Таким образом, не исключены комплексные механизмы влияния как музыки, так и сферы двигательных функций организма в целом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: