Беременность — это лучший легальный допинг

Сегодня немного поговорим о допинге в большом спорте. Нет, про то, что большинство профессиональных спортсменов астматики и могут легально принимать препараты, которые запрещены обычным людям, я расскажу в другой раз.

Сегодня поговорим про беременность.

Ни для кого не секрет, что большой спорт — это, скорее, бизнес и гонка вооружений, где профессионализм спортсменов решает далеко не всё. Думаю, если среди моих читателей есть спортсмены, то они согласятся со мной.

В 1958 году гимнастка Лариса Латынина стала абсолютной чемпионкой мира, находясь на 4-ом месяце беременности. Ребёнка она потом благополучно родила, и, что удивительно, в дальнейшем её результаты только улучшились.

Возможно её пример подтолкнул врачей и тренеров задуматься о влиянии беременности на спортивные результаты.

Ну, тут всё просто — во время беременности у женщины улучшается кровоток, вырабатывается больше тестостерона, улучшается деятельность сердца, увеличивается объем легких, увеличиваются силовые способности, выносливость и болевой порог. В основном за это отвечает хорионический гонадотропин (ХГЧ).

Сначала тренеры пригляделись и заметили, что у влюбленных спортсменов результаты лучше. С этого началось их принуждение к наличию постоянного полового партнера.

Вот слова из интервью советской гимнастики Ольги Коваленко:

«Мой случай – не из числа экстраординарных. Я была лишь одной из многих спортсменок, которым секс (как и тренировки) предписывался в обязательном порядке. Девушки, противившиеся выполнению указаний начальства, подлежали отчислению из команды. Тех же, у кого не было постоянных парней, заставляли сожительствовать с тренерами…».

Далее всё стало ещё серьезнее, и спортсменок заставляли специально беременеть подгадывая соревнования на 10–11 неделю беременности. Потом заставляли делать аборт. После 12-й недели риск для здоровья матери и ребенка превышает ожидание возможной победы, усиленные тренировки становятся опасными. Если спортсменка хотела оставить ребёнка, то на своей карьере она могла поставить крест.

Вот несколько интересных фактов:

• В Пекине в 2008 году Катержина Эммонс (Чехия) завоевала золото в пулевой стрельбе, находясь на 4-м месяце

• В Турине в 2006 году Лариса Куркина (Россия) пробежала лыжную эстафету и выиграла золотую медаль, находясь на 3-м месяце беременности

Эти женщины успешно родили детей и стали счастливыми матерями. Однако очень много спортсменок не раскрывают своё положение и не рассказывает об абортах по понятным всем причинам.

Этой теме посвящен фильм «Легальный допинг» (2013, Россия). Кто посмотрит, расскажите свои впечатления обязательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: