Вредно ли класть ногу на ногу? 4 мифа!

Вредно много сидеть, а все остальное в основном мифы.

Миф 1. Скрещивание ног повышает давление

Если положить ногу на ногу, действительно немного повышается кровяное давление. Но нет никаких доказательств того, что оно остается стабильно высоким из-за скрещивания ног. То есть вреда от этого временного повышения быть не должно.

Миф 2. Поза нога на ногу вызывает варикозное расширение вен

Вздутые вены — результат повреждения клапанов сосудов, которые в обычном состоянии помогают крови течь обратно в сердце. При варикозном расширении некоторое количество крови оттекает обратно в малые поверхностные вены, которые раздуваются из-за дополнительного давления.

Достоверно не известно, что вызывает развитие варикозного расширения вен. Скрещивание же ног может скорее привлечь внимание к этой проблеме, но не привести к ней. Однако не рекомендуют долго сидеть, особенно со скрещенными ногами, людям с риском тромбоза.

Миф 3. Скрещивание ног — причина плохой осанки

По этой теории из-за скрещивания ног будет плохая осанка, боли в спине и в области таза. Конечно, если у человека проблемы со спиной или тазобедренными суставами, он может почувствовать дискомфорт в таком положении, но причинно-следственная связь не установлена.

При скрещивании ног может онеметь ступня, потому что в позе нога на ногу сдавливается малоберцовый нерв, который проходит по внешней стороне колена. Но это не опасно и все приходит в норму спустя несколько минут. Лучше периодически менять позу сидя: можно посидеть нога на ногу 20–30 минут, потом 3–5 минут не скрещивая, поменять ногу и сидеть дальше.

Миф 4. Нельзя сидеть нога на ногу во время беременности

Считают, что если класть ногу на ногу, у ребенка пережимается голова и ему не поступает кровь и кислород.

Беременная может менять позу, чтобы устроиться поудобнее, но ни одна из них не навредит ребенку, в том числе если сидеть со скрещенными ногами. Однако если долго сидеть в позе нога на ногу — может возникнуть отек лодыжек или судороги ног. Чтобы этого не произошло, можно сменить позу и сесть, поставив обе ноги на пол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: