Эксперт: стратегия «Фарма 2030» не учитывает будущее здравоохранения

Экспертный совет Комитета по фармацевтической промышленности «Деловой России» 18 июля 2018 г. обсудил Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 г. Члены комитета уверены, что надо документом еще надо работать, и планируют направить свои предложения в Минпромторг.

В заседании приняли участие представители фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптечных сетей, а также руководители отраслевых общественных организаций. Кроме того к обсуждению присоединился директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

По мнению одного из членов экспертного совета – директора Института развития общественного здравоохранения Юрия Крестинского – представленная Минпромторгом стратегия еще достаточно сырая. «Кроме того документ сформирован на основе сегодняшних реалий, в нем не учтено развитие современных технологий, то, каким будет здравоохранение будет в будущем», – отметил он.

Как рассказал «ФВ» генеральный директор «Неофарм» Евгений Нифантьев, который также входит в состав экспертного совета, на заседании обсуждался и аптечный вопрос. «Конечно же мы поддерживаем запрет продажи лекарств в супермаркетах без лицензии на фармацевтическую деятельность, – говорит он. – Но предложение по ограничению количества аптек вызывает много вопросов. Уменьшение конкуренции приведёт к повышению цен для конечного потребителя и не будет стимулировать улучшения качества обслуживания населения. Ну и кто будет решать, какой аптеке быть, а какая должна закрыться. В результате может появиться коррупционная составляющая. Мы надеемся, что Минпромторг учтет мнение и предложения «Деловой России», в том числе и по рынку фармацевтической розницы».

Исполнительного директора Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма») Вадима Кукаву насторожило отношение к международным компаниям в стратегии. Например, в проекте «Фарма 2030» говорится, что «многие технологические компетенции становятся более доступными на локальных рынках, что подрывает монополию глобальных фармацевтических компаний на рынках развивающихся стран, данная тенденция особенно значима в свете истечения сроков патентной охраны на большинство наиболее затратных лекарственных средств за последние годы».

«Мы обращаем внимание, что технологические компетенции становятся доступными во многом благодаря реализации партнерских проектов и заключению лицензионных соглашений между иностранными и российскими производителями, – говорит он. – Благодаря проектам по локализации глобальные компании делятся лучшим международным опытом и передовыми практиками с участниками российского рынка. Таким образом, выделенный тезис исходит из неверного и некорректного стратегического посыла, а также содержит неверную оценку деятельности международных компаний».

Кроме того, по мнению г-на Кукавы в стратегии необходимо четко обозначить место защиты интеллектуальной собственности. Ассоциация обращает внимание, что заявленная «оптимизация методологических подходов оценки патентоспособности изобретений» не должна приводить к необоснованному ограничению развития инноваций. Также предлагается ряд конкретных мер, которые бы стимулировали инновации. Например, создание специализированного реестра действующих патентов, введение возможности госрегистрации воспроизведенного препарата с отсрочкой его ввода в обращение, введение механизма отказа в допуске к торгам в случае предложения к продаже препарата с нарушением исключительных прав на интеллектуальную собственность.

Новость дополняется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: