Медики нашли способ победить инфаркт

Группа британских ученых удачно завершила эксперимент, который может кардинально изменить судьбу миллионов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Исследователи из Лондона применили революционную технологию с использованием стволовых клеток.


Ученые нашли способ извлечь, вырастить в лаборатории и затем трансплантировать пациенту его собственные клетки, которые превратятся в ткань сердечной мышцы. Это приведет к омоложению сердца и расширению его способностей прокачивать кровь.


Новая технология в конечном счете может привести к тому, что операции по пересадке донорских органов станут ненужными. Это позволит ежегодно спасать 238 тысяч британцев, умирающих из-за сердечно-сосудистых заболеваний.


Более того, новая технология может повысить качество жизни примерно 1 миллиона человек — каждый год именно у стольких людей в Великобритании бывает инфаркт.


Исследование, которое проводилось группой ученых во главе с профессором Шнайдером, уже получило награду за медицинские инновации будущего (The Medical Futures Innovation Award) — аналог премии «Оскар» в медицине.


Президент Британского сердечно-сосудистого общества и один из судей, присуждающих награду, доктор Николас Бун считает, что технология может преобразовать лечение больных, перенесших инфаркт или другие заболевания.


«Поскольку в терапии на основе стволовых клеток используются собственные клетки пациента, она сводит на нет риски или вероятность осложнений, которые обычно ассоциируются с отторжением тканей после трансплантации», — заявил он.


В свою очередь основатель премии Энди Голдберг рассчитывает, что результаты исследования уже скоро дадут о себе знать. «Этот будет самый большой прорыв в лечении сердечных заболеваний», — сказал Голдберг.


При остановке сердца умирают клетки сердечной мышцы, а существующие на сегодня методы лечения не могут их восстановить. В настоящее время полное излечение невозможно, поскольку сердце не способно восстанавливаться, хотя применение различных препаратов может облегчить симптомы болезни.


Команда ученых из британского Национального института сердца и легких нашла способ омолодить сердце с помощью разновидности стволовых клеток — так называемых проджениторных клеток, являющихся предшественниками сердечной ткани. Такие клетки в малых количествах находятся в сердце человека.


Профессор Шнайдер, возглавляющий подразделение кардиологии благотворительного Британского кардиологического фонда, был одним из первых, кто показал, что стволовые, или проджениторные, клетки существуют в ткани сердечной мышцы.


Кроме того, он создал технологию, с помощью которой проджениторные клетки очищаются от клеток сердечной ткани пациента для последующего выращивания в лаборатории.


На каждый миллион обычных клеток сердечной ткани приходится не больше 300 проджениторных. Исследователи считают, что их предназначение — помогать сердцу восстанавливаться после каждодневных нагрузок.


Однако ученым удалось выделить эти специализированные клетки и клонировать их в лаборатории. Затем с использованием соответствующей нетоксичной техники их размножили.


Тесты на мышах показали, что клетки приводят к образованию ткани сердечной мышцы. Профессор Шнайдер говорит, что теперь хотел бы опробовать работу проджениторных клеток на свиньях, чья анатомия близка к анатомии человека.


«Примерно через три года мы могли бы провести клинические испытания на людях, — добавляет он. — Может оказаться, что у пациентов с больным сердцем недуг повернут вспять, поскольку у них будут расти здоровые ткани».


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: