Кето-диета: прорыв в диетологии или очередное модное фуфло?

Долгое время в диетологии на одном из первых мест был постулат: “больше жира в рационе — больше жира на животе”, однако в последние годы такое утверждение начали подвергать суровой критике.

В итоге, достаточно популярной стала кето-диета, которая строится на высоком содержании жира, умеренном количестве белка и сильном ограничении углеводов.

При практически полном отказе от углеводов на кето у человека включается резервный режим энергообеспечения — кетоз.

Потребленные жиры распадаются до кетоновых тел и питают мозг и мышцы вместо стандартной глюкозы.

Как и всегда у кето-диеты нет каких-то магических свойств, которые делают ее сверхдиетой, помогающей скинуть 10 кг за 7 дней без дефицита калорий и прекрасно себя ощущать.

Но отдельные нюансы делают ее лучше стандартной низкожировой диеты.

1️⃣Во время кетоза организм быстро переключается с получения энергии из потребленного жира на получение энергии из жировых запасов.
2️⃣Жир подавляет гормон голода — грелин, что помогает не сорваться.
3️⃣Жирные продукты имеют более низкий гликемический и инсулиновый индекс, что ускоряет похудение по сравнению с углеводной и белковой диетой.
4️⃣Более вкусный рацион. Для большинства мясо, рыба, сыры, орехи, авокадо и прочие источники жиров будут вкуснее, чем сельдерей и стручковая фасоль.

Есть основания полагать, что такая диета эффективна для похудения. Однако, ждать от нее чудес я не советую.

Помните о том, что кетоз это нестандартное для организма состояние, для перехода на кето потребуется время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: