Разбираем мифы о кофе, в которые вы до сих пор верите

Разбираем мифы о кофе, в которые вы до сих пор верите

Миф 1. Нельзя пить больше чашки кофе в день

По данным Управления по санитарному надзору США, Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов и Министерства здравоохранения Канады, потребление кофеина до 400 мг в день безопасно для здоровых взрослых. Это примерно 3-4 чашки кофе в день.

Миф 2. Кофе вызывает зависимость

В исследованиях не обнаружено доказательств зависимости от кофеина как от наркотика — он не активирует в головном мозге нервные пути, которые связаны с зависимостью. Кофеин тоже стимулятор, но не приводит к разрушению личности и проблемам в жизни и отношениях, поэтому назвать это зависимостью нельзя.

Если человек постоянно пьет кофе и пропустит ежедневный кофейный ритуал, у него могут быть симптомы в виде головной боли, беспокойства и раздражительности. Поэтому чтобы не было дискомфорта при отказе от кофе, советуем снижать дозу кофеина постепенно.

Миф 3. Кофе вызывает гипертонию и инфаркт миокарда

Кофеин действительно повышает давление, но сам по себе не вызывает гипертоническую болезнь. Временное повышение давления может влиять на людей с гипертонической болезнью, но для остальных проходит незаметно, эффект от кофе исчезает через 3–4 часа.

Также не выявлено прямой связи между инфарктом миокарда и употреблением кофе. Люди с заболеваниями сердца и высоким давлением должны проконсультироваться с врачом, если у них есть опасения по поводу потребления кофеина.

Миф 4. Кофе — сильное мочегонное

Хотя сам кофеин обладает слабым мочегонным действием, этот эффект компенсируется жидкостью в напитке. Если пить кофе регулярно, количество выделяемой мочи не увеличивается и у человека не будет обезвоживания.

Миф 5. Нельзя пить кофе с молоком

Нет никаких свидетельств, что молоко в кофе влияет на здоровье человека. В официальных американских рекомендациях по питанию просят учитывать, что молоко повышает калорийность кофе. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний тоже не запрещают пить кофе с молоком — просто рекомендуют добавлять обезжиренное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: