Бизнес обозначил основные драйверы роста фармрынка

В рамках третьей GMP-конференции, которая проходит в Казани, представители фармкомпаний обозначили условия, при которых российский фармрынок не замедлит своего развития.

В частности генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов отметил, что наиболее актуальной является тема офсетных контрактов, но должны они быть доступны не на региональном, а федеральном уровне.

Эксперт так же обращает внимание на размер российского рынка: «Чтобы перейти на инновационный путь, денег на здравоохранение надо тратить больше. Поэтому необходимо найти сбалансированный подход по регулированию цен и доступа инноваций на рынке», – добавил он.

По мнению генерального директора компании «Новамедика» Александра Кузина, одним из ярких трендов будет является цифровизация. При этом, по мнению эксперта, единственный путь в клуб 80 + – это переход на систему лекарственного возмещения.

По словам президента ГК Novartis в России Вадима Власова, особенностью российского рынка является регулятивная среда: фармрынок находится под контролем сразу нескольких регуляторов, именно поэтому их согласованная позиция по каждой инициативе значительно улучшит процесс развитая рынка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: