Хирурги начали использовать передовую 3D технику

Современные хирурги все чаще применяют цифровую 3D-технику и аутогенные трансплантаты при тяжелых травмах после несчастных случаев или при лечении злокачественных опухолей. Представители Немецкого общества хирургии выступили недавно на заседании четырехдневного конгресса, который проходил в Майнце. Около 500 врачей обсуждали новые технологии в лечении пациентов.



Согласно Немецкому обществу хирургии полости рта и челюстно-лицевой хирургии, передовая технология способна спасти гораздо больше пациентов, а также в состоянии максимально повысить качество их жизни. Как рассказал представитель общества Герд Герке, трансплантаты малой берцовой кости, например, с помощью 3D-техники можно очень точно приложить к травмированной головке, не вызвав при этом повреждений ноги. Так, пациент, которому была сделана такая операция, спустя четыре недели снова совершил поход в горы.


Интересно, что собственную ткань пациента можно дополнить искусственным материалом, для формирования которого применяется цифровая техника. Как объяснил главный врач Феликс Кох, 3D-техника экономит время при операции и является очень точной. Однако пересадка, например, полностью лица донора во всем мире все еще осуществляется очень редко, так как это связано с большими ограничениями, короткой средней продолжительностью жизни и огромными расходами.


В качестве примера врач Билал Аль-Навас рассказал о своей 51-летней пациентке с доброкачественной опухолью лица и черепа, которая была почти такого же размера, как голова ребенка. Хирурги после ее удаления использовали для временной стабилизации титановую решетку. Затем после сканирования здоровой половины головы на 3D-принтере специалисты изготовили имплантанты из пластика, которыми заменили часть черепа, глазницу и скуловую кость. После успешной операции уже через две недели женщину выписали домой.


Новая 3D-технология очень перспективна. Первыми в России начали делать такие операции иркутские хирурги. Все происходит как в 3D-кино. Врач в специальных очках наблюдает на мониторе объемную картинку, как будто заглядывает внутрь тела. С применением 3D-видеосистем можно оперировать даже самых маленьких пациентов с любыми патологиями. Специалисты применили немецкое оборудование, которое им дали всего на три месяца. Однако глава региона принял решение приобрести новинку, так что скоро в Иркутске появится свое 3D-оборудование для Центра хирургии новорождённых.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: