Компания Novavax начала испытания вакцины от коронавируса на людях


Американская биотехнологическая компания Novavax начала вводить кандидатуру вакцины от коронавируса людям, сегодня 26 мая, в надежде выпустить проверенную ее в этом году. Испытания проходят в Австралии — Мельбурне и Брисбене.

Novavax будет вводить вакцину 131 добровольцам на первом этапе испытаний для проверки безопасности вакцины и поиска признаков ее эффективности, сказал руководитель исследования компании доктор Грегори Гленн.

На сегодняшний день 12 экспериментальных вакцин против коронавируса находится на ранних стадиях тестирования или готовится к запуску, в основном в Китае, США и Европе. 

Пока не ясно, какая из них окажется безопасной и эффективной. Многие из них работают по-разному и создаются с использованием разных технологий, что увеличивает вероятность того, что хотя бы один подход будет успешным.

«Мы параллельно делаем дозы, производим вакцину в ожидании того, что сможем показать, что она работает, и сможем начать ее развертывание к концу этого года», — сказал Гленн на виртуальной пресс-конференции в Мельбурне из штаб-квартиры Novavax в Мэриленд.

Тесты на животных

Тестирование на животных показало, что вакцина эффективна в низких дозах. Novavax может произвести не менее 100 миллионов доз в этом году и 1,5 миллиарда в 2021 году.

По словам Гленна, производство вакцины, названной NVX-CoV2373, было расширено, и с марта Норвегия вложила 388 миллионов долларов, по инициативе Норвежской коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

Ожидается, что результаты первой фазы клинических испытаний в Мельбурне и Брисбене станут известны в июле, сообщает Novavax. Тысячи кандидатов в нескольких странах будут вовлечены во второй этап.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на academim.org в режиме онлайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: