Обезболивающие – табу во время беременности?

Применение анальгетиков во время беременности может негативно сказываться на развитии половых органов мальчиков. Возможно, это частично отвечает за снижающуюся в последние десятилетия способность к зачатию у мужчин, читают ученые.


У женщин, которые во время беременности принимают комбинацию из нескольких анальгетиков, чаще рождаются мальчики с крипторхизмом – неопущением яичек. В особенности это касается второго триместра беременности. В частности, у женщин, принимавших более одного болеутоляющего лекарства одновременно, риск рождения мальчика с крипторхизмом повышается в семь раз. Принятие этих средств во втором семестре связано с 16–кратным увеличением риска.


В связи с этим ученые из Финляндии, Дании и Франции призывают немедленно продолжить исследования с целью выяснить, следует ли запрещать использование болеутоляющих средств беременным женщинам.


«На данный момент мы не можем рекомендовать женщинам воздержаться от анальгетиков во время беременности. Однако это было бы рассудительным решением с их стороны», – отмечают авторы исследования. По статистике, примерно половина беременных в странах Запада принимают легкие болеутоляющие средства.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: