Различия натуральных и искусственных стволовых клеток

Известны практически волшебные свойства стволовых клеток: они бессмертны, способны делиться неограниченное число раз и могут по необходимости превращаться в абсолютно любую клетку человеческого организма – и нейрон, и гепатоцит, и плоскую эпителиальную клетку, и т.д. – вопрос только в заданной генетической программе. Существуют, кроме того, стволовые клетки, созданные искусственно – но различия между натуральными и искусственными невелики и некритичны, правда, их все равно необходимо учитывать.

Стволовые клетки первоначально были выделены из человеческого эмбриона и более нигде они не встречаются; делать человеческих зародышей поставщиками стволовых клеток – задача неэтичная и невозможная. Именно поэтому – учитывая потенциал стволовых клеток, их полезность и нужность в медицине будущего – ученый Синъя Яманака активно работал над возможностью искусственного создания таких клеток. И он добился успеха, получив за свои изыскания в 2012 году Нобелевскую премию.

Клетки, которые он получил, были названы iPSC – стволовые клетки индуцированные плюрипотентные. Суть метода: обычные клетки (любые, например — кожи) возвращают в эмбриональное состояние – у них начинается бурное деление и теряются особенности, с помощью которых эти клетки выполняли специфические функции. Далее в работу вступают разнообразные белковые коктейли – и клетки направляются по выбранному исследователем пути развития и, соответственно, переквалифицируются – в, например, нейроны.

Конечно, настоящие стволовые клетки и клетки, искусственно полученные, различаются на молекулярно-генетическом уровне. Например, в некоторых из них работают гены, неактивные в других. Были проведены дополнительные опыты (исследования ведутся и по сей день), и промежуточных результатов набралось уже немало.

Во-первых, была отмечена различная активность генов. Во-вторых – по-разному работающие транскрипционные факторы. Вестник Nature Biotechnology следит за процессом, и на его страницах было сделано еще одно открытие: различия могут быть спровоцированы и элементарной половой разницей у исходных доноров клеток, т.е. натуральные клетки, изъятые у женского эмбриона, функционируют несколько иначе по сравнению с индуцированными клетками, взятыми у донора-мужчины. Возможно еще, что различия в функционировании связаны с молекулярной памятью, «жизненным опытом» индуцированных клеток.


Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: