Уникальное устройство возвращает инвалидам возможность говорить


Машина считывает сигналы мозга и трансформирует их в речь. Компьютер способен произносить по 150 слов в минуту.

Ученые разработали уникальный девайс, который фиксирует и расшифровывается мозговые сигналы. В этих сигналах содержится речь человека. Он поможет тем, кто лишился способности говорить из-за мышечного паралича или повреждения нервов. К мозгу подсоединяется электроды, и именно они улавливают то, что человек пытается сказать за счёт мозговых сигналов. Они трансформируются в цифровые сигналы, которые быстро произносятся синтезатором голоса.

И не стоит думать, что компьютер будет очень медленно выговаривать по одному слову, как это иногда изображается в разного рода видеороликах. Новое устройство позволяет потерявшим речь людям говорить с нормальной скоростью в 150 слов в минуту. Это намного быстрее всех ныне существующих технологий. Создатели девайса утверждают, что данная скорость вполне сопоставима со скоростью речи обычных людей.

Технология опирается на сигналы мозга, которые должны управлять различными частями лица и горла, вовлеченными в речь. Некоторое время назад было обнаружено, что хотя эти сигналы и довольно сложны, у людей они приблизительно одинаковые. Натуральная речь затрагивает более 100 лицевых мышц, как выяснили ученые из Калифорнийского университета. До тех пор, пока человек способен воображать в голове произнесение того или иного слова, технология будет способна улавливать эти мозговые волны и трансформировать их в речевом синтезаторе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: