Ученые подтвердили пластичность человеческого мозга

Неповрежденные области человеческого мозга способны компенсировать утрату функций в других областях. Например, в префронтальной коре – структуре, которая отвечает за память и внимание.


Исследователи из университета Калифорнии (США) изучали активность головного мозга у пациентов с травмами префронтальной коры и сравнивали полученные результаты с данными о здоровых людях. В ходе экспериментов представителей обоих групп просили выполнять задания на память и внимательность. В результате оказалось, что, при стимуляции поврежденной части коры головного мозга, в неповрежденной части уже через секунду наблюдалось повышение активности. Это означает, что мозг пытается компенсировать утраченные в результате повреждения функции, перекладывая их на другие отделы.


Ученым давно известно о том, что неповрежденные отделы головного мозга берут на себя задачи поврежденных областей, контролирующих движения и языковые навыки. Однако до сих пор не было ясно, происходит ли это с когнитивными функциями, такими как память и внимание.


«Наши результаты показали, что неврологические изменения, которые наблюдаются при повреждении отделов, связанных с движением, распространяются и на когнитивные отделы», – заключают исследователи.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: