Удивительное в медицине: симметричность тела в качестве меры интеллекта

По данным британских исследователей, степень симметричности тела человека говорит об уровне его интеллекта. По их словам, это возможно определять по длине рук еще в детском возрасте. Исследование, которое, тем не менее, остается спорным, выглядит весьма любопытным.


Результаты исследования ученых из Университета Эдинбурга, которое опубликовано в последнем номере издания Developmental Psychology Reports, свидетельствуют о том, чем точнее симметрия тела (по отношению к линии, которая  проходит через середину лба и пупка), тем более высокий уровень интеллекта достался человеку.


Выводы ученых очень легко применить на практике, по их мнению проще всего посмотреть и оценить руки, которые являются настоящим зеркалом наличия или отсутствия интеллекта: если обе руки совершенно симметричны, это отражение потенциально высоко интеллектуального индивида… А ну-ка, посмотрите на свои!


Для достижения этого (несомненно, удивительного) заключения, исследователи сравнили результаты теста IQ  856 британских детей (в возрасте 4-15 лет) и оценили симметрию их рук. По итогам теста, дети, чьи руки были совершенно симметричны, в среднем продемонстрировали лучшие результаты и выполнили задания быстрее, чем другие..


Тем не менее, руки как «интеллектуальной тест», остается спорной гипотезой,  хотя предыдущие исследования уже показали связь между определенными заболеваниями (трисомия 21, например) и асимметрией тела. Ведь в этой связи сразу приходит на ум, что мозг сам по себе не является симметричным органом: левое полушарие и правое полушарие не идентичны. Стоит ли исследование принимать всерьез, пока сказать рано.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: