Угроза серьезных заболеваний не заставляет людей отказываться от вредных привычек

Узнав о том, что им по наследству передалась склонность к какому-либо тяжелому заболеванию, люди ничего не меняют в своей жизни. Даже когда знают, что другой образ жизни защитил бы их от недуга.


К такому грустному выводу пришли специалисты Кембриджского университета. Они проанализировали данные 18 других исследований, в ходе которых 6 тыс человек получили сведения после анализа ДНК о риске развития рак, диабета, инсульта, инфаркта, старческого слабоумия.


Им рекомендовали способы снижения риска: придерживаться здорового питания, больше заниматься физическими упражнениями, употреблять меньше спиртного, чаще использовать солнцезащитный крем и тому подобное. Например, те, у кого высока опасность заболеть раком легкого, могли бы бросить курить. Но результаты генетических тестов не вдохновляли людей на выводы и перемены.


Недавно было разработано комплексное тестирование на 36 наследственных заболеваний. Хотя теперь ученые считают, что усовершенствовать подобные анализы не имеет смысла. Практически все люди не меняют поведение, услыхав прогнозы о состоянии своего здоровья. Правда, и паники они не вызывают: уровень тревожности не повышается, депрессия не развивается.


http://healthyliving.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: