За 4 года людей с аутизмом в России стало больше вдвое — Минздрав


За период с 2014 по 2018 год людей с расстройством аутистического спектра в России стало больше в два с лишним раза. В Минздраве констатируют: аутизм пошел в наступление.

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Аутизм — это нарушение развития, которое проявляется как синдром неврологического расстройства, связанного с поражением мозга. При аутизме наблюдается разная степень поражения нервной системы и интеллекта, от сравнительно незначительных до очень глубоких. Но при любой степени аутизма имеют выраженность такие проблемы, как специфический способ обработки информации от органов чувств и нестандартное восприятие действительности, трудности с нормальной коммуникацией.

Аутизм выявляют в первые три года жизни. Детей с расстройством аутистического спектра выделяет склонность к стереотипности – повторению одного и того же. Это может выражаться как в частом совершении одинаковых движений, так и в более сложных поведенческих формах вплоть до деструктивных.

Как рассказали в Минздраве, людей с данным нарушением развития в России, начиная с 2014 года, стало вдвое больше. Тогда было зарегистрировано всего 13 897 случаев аутизма, но спустя четыре года, в 2018-м — уже 31 415 случаев.

По словам представителя Минздрава, детского психиатра Татьяны Крыловой, рост числа людей с диагностированным аутизмом может быть обусловлен несколькими причинами. Одна из них — нежелательная реакция на прививку АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Как отметила Крылова, после применения данной вакцины «разворачивается воспаление, и вслед за ним идет аутизм».

Среди других факторов влияния на подверженность аутизму психиатр выделила неправильное питание, плохую экология, а также ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение.

«В последнее время стало больше проводиться процедур ЭКО, из-за которых зачастую дети рождаются слабыми, что повышает риск развития аутизма в будущем», — поделилась мнением специалист Минздрава.

По данным МедикФорума, наука пока не определилась с точными причинами возникновения аутизма. В то же время растет число исследований, доказывающих ведущую роль в возникновении данного расстройства наследственности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: