Почему мороженое лучше готовить дома – разъясняет диетолог

Представление о том, что мороженое может охладить в жаркую погоду – в корне неверное. Об этом заявила на встрече с журналистами диетолог Асмик Егиазарян. Более того, по ее словам, мороженое фабричного изготовления, как правило, содержит в себе ряд вредных добавок.


«Я должна сказать, что практически все сорта мороженого, независимо от фирмы-производителя, содержат пальмовое масло, даже если об этом ничего не сказано на упаковке. Это масло с большим трудом выводится из организма. При температуре 40 градусов расщепляется 2-3 грамма пальмового масла, а температура нашего тела в норме составляет 36,6 градусов», — сказала она, отметив, что сложно предположить, что мы будем есть мороженое, если у нас повысится температура до 40 градусов. Следовательно, содержащиеся в пальмовом масле транс-жиры практически не усваиваиваются нашим организмом, и они очень опасны для него, добавила диетолог.


Асмик Егиазарян советует любителям мороженого готовить его дома, благо есть много рецептов приготовления мороженого в домашних условиях с использованием и молока, и фруктов.



NEWS.am Medicine

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: