Сахар способен вызывать зависимость

Сахар способен вызывать зависимость, подобную алкогольной, наркотической и табачной, утверждают исследователи из Принстонского университета (США).

Ученые проводили исследования в течение нескольких лет, в котором изучали воздействие сахара на лабораторных крыс. В предыдущих исследованиях специалисты обнаружили, что крысы, которым скармливались сладости, были склонны с течением времени увеличивать дозы потребляемого сахара и испытывали дискомфорт, если сахар внезапно исчезал из их рациона. Как оказалось, грызуны-сладкоежки способны испытывать страстное желание получить сахар и способны переживать периоды ремиссий. Все эти явления являются признаками приобретенной зависимости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В результате, чем больше крысы любили сахар, тем чаще они начинали потреблять предлагаемый им алкоголь и тем реже были склонны обследовать вольеры, в которых содержались (обычные крысы неустанно обследовали принадлежащее им помещение).

По мнению исследователей, сахар способен оказывать долговременный эффект на головной мозг (он увеличивал выбросы «гормона удовольствия» — допамина). Фактически, сахар (во всяком случае, для крыс) способен действовать, как «мягкий наркотик» — то есть, вещество, прием которого повышает шансы приобщения к более мощным наркотическим средствам.

К примеру, употребление слабоалкогольных напитков повышает шансы на то, что человек в будущем станет пить высокоградусное спиртное, а курение марихуаны делает более вероятным последующее использование кокаина или героина. Теоретически можно предположить, что некоторые люди способны приобрести аналогичную сахарную зависимость, сообщили эксперты.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: